Кобяков: в торговле с РФ появились элементы оптимизма

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков заявил, что «элементы оптимизма в торговле с Москвой и в целом с Россией уже появляются»

«Если сегодня сравнить товарооборот между Белоруссией и Москвой, и тот, что был в январе-марте текущего года, то в апреле-мае темпы уже значительно подросли, и мы приближаемся к намеченным цифрам», — передает «Интерфакс-Запад» слова Андрея Кобякова.

Заместитель премьер-министра Беларуси добавил, что поставки сельхозпродукции в Москву осуществляют по ценам ниже себестоимости, однако цены в московских магазинах ниже не стали по сравнению с прошлым годом.

Андрей Кобяков отметил, что белорусским товаропроизводителям необходимо продавать сельхозпродукцию через свою товаропроводящую сеть, а не через посреднические фирмы.

Сергей Байдаков заявил, что в настоящее время решаются возникшие проблемы по устранению проблем в товарообороте за первый квартал 2009 года, который составил почти 717 млн. долларов и уменьшился с соответствующим периодом прошлого года почти на 41,6%.

«Действие правительства Москвы и Беларуси направлено на решение возникших проблем в совместном сотрудничестве, вызванных мировым финансовым кризисом», — сказал заместитель мэра Москвы.

Как сообщал Телеграф, ранее премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что Россия продолжает блокировать поставки белорусской продукции. «В четверг мы опять встречаемся на уровне правительства РФ, и я приглашу министров, послушаю, что вы скажете, где были», — отметил Сергей Сидорский, дав поручение представителям органов госуправления выехать в российские регионы и проанализировать случаи блокирования белорусского экспорта.

 

Как вам новость?