Романчук: белорусская экономика продолжает падение

Ярослав Романчук заявил, что утверждение премьер-министра Сергея Сидорского о том, что спад белорусской экономики закончился, не соответствует действительности

«Чистые международные резервы за четыре месяца не достигли даже полутора миллиардов долларов. Это критически низкая цифра, из которой делать вывод, что мы на дне, нельзя. Завтра в это «дно» придет настоящий кризис», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова Ярослава Романчука.

По словам экономиста, утверждать об окончании кризиса можно только в том случае, если в стране открыли «золотую жилу, или новый энергоноситель, который можно продавать во всем мире».

«Дело в том, что весь мир корректирует свои прогнозы в сторону ухудшения, включая Россию, Германию, Украину, США… И никто не говорит, что уже достигнуто дно. А если Сидорский или Семашко говорят про дно, то они говорят про дно своей карьеры», — сказал Ярослав Романчук.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса уверен, что все негативные тенденции, которые наблюдались на протяжении первых пяти месяцев 2009 года, сохраняются.

«Внутри правительства начались разговоры о задержке зарплат и пенсий, или сокращении этих выплат… В банках нет валюты, нет денег, поэтому людей будут принудительно приучать к рублю», — добавил Ярослав Романчук.

Как сообщал Телеграф, 26 мая премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что итоги развития белорусской экономики за последние месяцы «вселяют уверенность, что падение зафиксировано и в дальнейшем будет рост». «Какой это будет рост — будет определено в результате обсуждения с министрами», — отметил глава правительства на заседании Совмина.

Как вам новость?
Головоломки