Заико: повышение НДС ухудшит положение белорусских предприятий

Глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что намерение властей повысить ставку НДС с 18% до 22% в первую очередь приведет к ухудшению положения белорусских предприятий

«Намерение увеличить ставки НДС свидетельствует о желании правительства найти источники для наполнения бюджета. Судя по тому, что с первого июня отменяются местные налоги, но повышается НДС, правительство хочет за счет сокращения доходов местных бюджетов спасти республиканский бюджет», — передает «БДГ» слова Леонида Заико.

«Если мы повышаем НДС, мы увеличиваем поступления в бюджет, но одновременно ухудшаем положение наших предприятий», — уверен экономист.

По словам Леонида Заико, в связи с ростом ставки НДС вырастут расходы, которые несут белорусские предприятия при импорте комплектующих.

«Увеличение ставки НДС с 18% до 22% приведет к удорожанию комплектующих, которые импортируют белорусские предприятия. Таким образом, увеличение ставки НДС будет действовать во вред нашим предприятиям», — уверен руководитель аналитического центра «Стратегия».

«В ситуации кризиса, который мы сегодня переживаем, правительства обычно идут на снижение расходов. И белорусскому правительству следует также пересмотреть расходную часть бюджета. Думаю, что процентов на 30 расходы бюджета сокращать в сложившейся ситуации стоит», — добавил Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки