Лукашенко упростил привлечение иностранных средств в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко упростил процедуру размещения денежных средств зарубежных инвесторов

В указе исключаются административные процедуры, которые возникали при размещении иностранными организациями-нерезидентами денежных средств в банках Беларуси на вкладных (депозитных) счетах, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Иностранным организациям разрешается при открытии в банке таких счетов не становиться на учет в налоговых органах республики по месту нахождения и не представлять налоговую декларацию о доходах по месту постановки на учет.

В этом случае банк сам сообщит в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии (закрытии) вкладного счета такими организациями в течение одного банковского дня, а также представит в этот орган налоговую декларацию при выплате дохода иностранной организации.

В пресс-службе отмечают, что принятие указа — это еще один шаг по либерализации экономической жизни.

Как сообщал Телеграф, 11 марта министерство экономики Беларуси констатировало снижение темпов притока в страну иностранных инвестиций. По словам заместителя министра экономики Петра Жабко, снижение прироста инвестиций в конце 2008 года обусловлено влиянием мирового финансового кризиса.

«Если в третьем квартале 2008 года иностранные инвестиции составили 1,9 млрд. долларов, то уже в четвертом квартале — 1,3 млрд. долларов. Это звонок к тому, что с этой проблемой надо работать более тесно», — отметил первый замглавы минэкономики Беларуси.

Петр Жабко также отметил, что «по скорости движения инвестиций Беларусь лидирует по сравнению с другими государствами СНГ, но пока их объем незначителен по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы».

Как вам новость?
Головоломки