Опрос: инфляция волнует более 80% белорусов

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного специалистами Белорусского института стратегических исследований (BISS)

Второй по значимости проблемой, волнующей белорусов (47,9%), стал алкоголизм, а на третьем место в списке стоят высокие тарифы на коммунальные услуги, которые беспокоят 39,2% белорусов, сообщает «Салiдарнасць».

В пятерку лидеров также вошли низкий уровень доходов (32,4%) и высокие цены на жилье (29%). За ними следуют бедность значительной части населения (28,5%), безработица (25,5%) и нестабильность белорусского рубля (17,9%).

В меньшей степени белорусам небезразличны коррупция и взяточничество (15,7%), низкий уровень медицинского обслуживания (14%), повышение цен на нефть и газ (12,6%) и высокие налоги (11,1%).

Менее 10% белорусов назвали значимыми проблемами бескультурье и большое количество агрессивных людей, чрезмерную бюрократизацию, рост внешнего долга, уменьшение численности населения, отсутствие демократии и свободы слова, притеснение предпринимателей, плохую экологию, высокую преступность.

Меньше всего белорусов волнуют плохие отношения с другими странами, международным сообществом, чрезмерное вмешательство государства в деятельность предприятий, ущемление национальной культуры и языка и низкое качество образования.

На вопрос «Если вы в последнее время думали: «Хорошо, что я живу в Беларуси», то почему?» наиболее популярными стали ответы «красивая природа» (34,2%) и «добрые и отзывчивые люди» (29,75). Еще почти четверть населения вообще так никогда не думало — 23,2%.

Как вам новость?
Головоломки