Вице-премьер: повышение НДС не должно привести к инфляции

Говоря о повышении НДС с 18% до 22% и отмене некоторых налогов вице-премьер заявил: "Инфляция не должна претерпеть существенных изменений

При этом Андрей Кобяков отметил, что изменения в налоговой системе, которые, как планируется, ее оптимизируют, окончательно не готовы и еще обсуждаются, передает «Интерфакс-Запад».

Как пояснил замглавы правительства, изменения будут вноситься в летние месяцы потому, что в начале года их «проводить сложно, так как это инфляцеобразующие месяцы». Лето же, по его словам, более приспособлено к таким изменениям с точки зрения инфляционных процессов.

Отмену однопроцентного сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей Андрей Кобяков объяснил необходимостью создания для отечественных производителей равных условий с импортерами.

«Импортный товар при ввозе этим однопроцентным сбором не облагается, а облагается только та добавленная часть, которая формируется внутри страны к цене товара. Мы предлагаем отменить этот сбор, поставив, таким образом, в равные условия отечественных производителей и импортеров», — рассказал вице-премьер.

Повышение налога на добавленную стоимость призвано компенсировать и отмена пятипроцентного налога с продаж, отметил Андрей Кобяков и добавил, что это позволит унифицировать ставку налога на прибыль с Российской Федерацией с его снижением до 20%.

Замглавы правительства пообещал, что в случае необоснованного повышения цен продавцами после повышения НДС на 4%, как это произошло «под шумок» после январской девальвации, этим будут заниматься компетентные органы.

Кобяков: окончательное решение о повышении тарифной ставки первого разряда еще не принято

Вице-премьер также сообщил, что власти пока не приняли окончательного решения по повышению тарифной ставки первого разряда, передает БелТА. «Есть несколько вариантов: либо повысить тарифную ставку первого разряда сейчас, либо чуть позже, либо посмотреть ситуацию с индексацией доходов», — отметил Андрей Кобяков.

При этом замглавы правительства сказал, что поднять тарифную ставку было бы «хорошо».

Как вам новость?
Головоломки