Кобяков: Беларусь не будет донором антикризисного фонда ЕврАзЭС

Замглавы правительства пояснил, что у Беларуси сейчас нет свободных средств для этого и она сама сейчас ведет активные финансовые заимствования

«По Антикризисному фонду ЕврАзЭС мы еще определяемся. Предложение есть, оно требует короткого, но серьезного обсуждения, но ключевыми донорами мы не будем», — цитирует вице-премьера БелТА.

«В отличие от Российской Федерации, которая располагает относительно свободными ресурсами и уже обозначила свое достаточно весомое участие в Антикризисном фонде, Республика Беларусь ведет в настоящее время активные внешние заимствования. Поэтому принимать активное участие в формировании антикризисного фонда ЕврАзЭС было бы непоследовательно», — отметил Андрей Кобяков.

Как ранее сообщил Телеграф, по данным министерства финансов РФ, из запланированных десяти миллиардов долларов Антикризисного фонда Россия внесла 7,5 млрд. долларов, Казахстан — один миллиард долларов, Кыргызстан внес один миллион долларов.

В минфине РФ добавили, что Беларусь и Таджикистан в совокупности должны внести полтора миллиарда долларов в Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества.

В министерстве финансов России отметили, что доля Кыргызстана в фонде носит символический характер, так как Бишкек согласился закрыть американскую военную базу не территории страны.

Как вам новость?
Головоломки