Лукашенко: мы добились нового восприятия нашей страны в мире

Беларусь добилась нового восприятия страны в мире как независимого, миролюбивого государства, донора безопасности в регионе, заявил президент Александр Лукашенко 11 июля на совещании по приоритетам внешней политики. По его словам, Беларусь является инициатором и соавтором различных инициатив в ООН, ОБСЕ, а белорусская инициатива "Хельсинки-2" отражает обеспокоенность негативными в регионе.

Глава государства подчеркнул, что проведение в Минске 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ стало одним из очевидных свидетельств признания новой роли Беларуси, сообщили в Администрации президента.

Он также поручил максимально активно продвигать белорусскую идею сотрудничества между различными интеграционными объединениями, не упуская и китайскую составляющую. "Нас должны видеть. И позицию нашей страны обязаны учитывать", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, заявил президент, Минский процесс по урегулированию ситуации в Украине должен оставаться, но продолжаться более энергично, несмотря на заявления, что «минский формат устарел и без него можно обойтись». По его словам, Беларусь затрагивает противостояние на востоке Украины, которое ухудшает положение в сфере региональной безопасности, сдерживает торговлю и увеличивает миграционную нагрузку.

Как вам новость?
Головоломки