Лукашенко: нужно уделять пристальное внимание вопросам безопасности стран ОДКБ

В современных условиях кризиса международных отношений многократно повышается роль дипломатии, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ. "Именно дипломаты должны продемонстрировать свои умения, чтобы, образно выражаясь, не дать ни малейшей возможности прибегать к силовому решению спорных вопросов", — сказал он.

По его словам, дипломатия должна создать предпосылки для сближения позиций всех заинтересованных сторон и выработки согласованных подходов, поскольку только на основе консолидации усилий можно эффективно противостоять общемировым вызовам и угрозам. «Поэтому приоритетом председательства Беларуси в ОДКБ определено качественное усиление влияния нашей Организации на международной арене», — подчеркнул президент, сообщили в Администрации главы государства. 

Александр Лукашенко заявил, что в ОДКБ создан действенный инструментарий эффективного противодействия современным вызовам и угрозам. Однако, сказал он, останавливаться на достигнутом нельзя и необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам безопасности государств-членов, как с военной точки зрения, так и с политической. 

Как вам новость?
Головоломки