Лукашенко: сейчас о Беларуси рассказывают в основном небылицы

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 28 мая в Минске с главами делегаций, участвующих в заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ

«Я вас заверяю, что белорусы как были, так и остаются вашими братьями и друзьями. Что касается глобальной политики, то мы и впредь будем оставаться предсказуемыми партнерами, чтобы не говорили и не писали», — подчеркнул белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко призвал совершенствовать взаимодействие органов безопасности и специальных служб СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам, передает «Интерфакс-Запад».

«Возрастающие угрозы международного терроризма, религиозного экстремизма и деструктивной деятельности транснациональных преступных формирований обуславливает необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с этими явлениями. Характер перечисленных угроз требует совершенствования нашего взаимодействия, поиска его оптимальных форм»,- считает президент Беларуси.

Глава государства затронул и тему мирового финансового кризиса, причины которого, по его мнению, «стали преступления коррупционного характера». «Будучи чрезвычайно опасным социальным явлением, коррупция нарушает установленный порядок осуществления хозяйственной деятельности, сковывает деловую инициативу и подрывает основы государственного управления», — уверен белорусский лидер.

Лукашенко: спецслужбы СНГ должны искать новые формы объединения усилий

«Мы уже сегодня должны смотреть в будущее, настойчиво искать, гибко, а главное, оперативно применять новые формы объединения усилий. Необходимо широко внедрять прогрессивные инновационные методы в деятельности спецслужб и правоохранительных органов», — продолжил президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, «серьезный потенциал имеется в использовании современных информационных технологий, поиска, накопления и обмена данными». «Сегодня это та сфера, где возможен интеллектуальный прорыв, который позволит перейти на более высокий качественный уровень. Спецслужбы просто обязаны быть в авангарде современных достижений», — подчеркнул глава белорусского государства.

Как вам новость?