Нацбанк рекомендовал банкам увеличить запас валюты в кассах

Национальный банк Беларуси (НББ) направил в коммерческие банки письмо с рекомендациями усилить подкрепление касс наличной иностранной валюты.

По словам начальника управления, «Нацбанк, как и ранее, не вводил и не планировал введение каких-либо ограничений на рынке наличной инвалюты», сообщает «Интерфакс-Запад».

«Во второй половине мая тенденция чистого предложения инвалюты со стороны населения, сложившаяся за последние два месяца, сменилась чистым спросом на инвалюту», — рассказал Анатолий Дроздов.

«Население, под влиянием очередной волны слухов, стало активно скупать иностранную валюту и в результате на рынке сложилось небольшое превышение спроса над предложением. Отдельные банки оказались не готовы к росту спроса и этим объясняются отдельные случаи дефицита наличной инвалюты в обменных пунктах ряда банков», — отметил представитель Нацбанка.

По словам пресс-секретаря НББ, «дефицит наличной валюты вызван нерасторопностью отдельных банков».

«Теоретически Национальный банк может применить меры административного воздействия к банкам, которые не выполняют обязательства перед клиентами в части продажи наличной инвалюты», — заявил Анатолий Дроздов.

По данным Нацбанка, в январе-марте 2009 года чистая покупка валюты населением (с учетом безналичных расчетов) составила 779,9 млн. долларов против 176,3 млн. долларов чистой продажи в январе-марте 2008 года. Валовый спрос населения на инвалюту вырос в 1,6 раза до 2,029 млрд. долларов, валовое предложение упало на 11,5% до 1,249 млрд. долларов.

Как вам новость?
Головоломки