Генпрокуратура привлекла министра культуры к ответственности

Генеральная прокуратура Беларуси проверила, как осуществляется предпринимательская деятельность на объектах историко-культурного наследия. По итогам проверки министра культуры Бориса Светлова привлекли к дисциплинарной ответственности за слабый контроль за историческими зданиями, которые используют ИП, и недостаточность компенсаций от бизнеса.

На сайте Гепрокуратуры сообщается, что они выявили нарушения использования памятников историко-культурного наследия. По закону предприниматели должны отчислять деньги за деятельность, оказывающую воздействие на историко-культурную ценность, и возмещать урон. Однако прокуроры установили, что эти требования выполнялись не в полной мере, в том числе из-за ненадлежащего контроля Минкульта и местных исполнительных комитетов.
 
Так, нередко на фасадах исторических зданий были смонтированы трубы, вытяжки, промышленные кондиционеры, а на крышах установлены антенны операторов сотовой связи. Предприниматели, которые используют эти здания, должны ежегодно делать отчисления, но на деле выплаты носили единичный характер.
 
Генпрокуратура направила информацию об этом в правительство и внесла представление в Министерство культуры. По итогам прокурорской проверки министра культуры Бориса Светлова привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как вам новость?
Головоломки