В Астане пройдет V Национальная выставка Беларуси в Казахстане

Беларусь продемонстрирует свои достижения на казахстанской земле уже в пятый раз

Казахстан занимает третье место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ после России и Украины. Регулярно проводимые национальные выставки Беларуси внесли существенный вклад в расширение торгово-экономических, культурных и научно-технических связей между нашими странами. Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос с 81 млн. долларов в 2003 году до 537 млн. долларов в 2008 году.

Организационный комитет V Национальной выставки Беларуси в Казахстане возглавил заместитель премьер-министра Иван Бамбиза.

Беларусь поставляет в Казахстан широкий ассортимент промышленных и потребительских товаров. Основными из них являются тракторы, грузовые автомобили, сельскохозяйственная и дорожная техника, шины, мебель и бытовая аппаратура, лекарственные средства, молоко, сахар и другие.

Основу белорусского экспорта в январе-феврале 2009 года составили поставки молочной продукции, сахара, лекарственных средств, изделия из пластмасс, шин, холодильников, погрузочно-разгрузочных машин и механизмов, зерноуборочных комбайнов, тракторов и автомобилей грузовых, запчастей к ним, прицепов и полуприцепов, мебели.

Белорусская сторона заинтересована принять участие в реализации государственных и региональных программ Казахстана по развитию сельского хозяйства, жилищного и дорожного строительства, машиностроения. Интерес для белорусских предприятий представляет сотрудничество в топливно-энергетической и транспортной сфере, говорится в пресс-релизе «ТиК».

Вниманию посетителей выставки будет предложен широкий спектр промышленных и потребительских товаров, произведенных предприятиями и организациями Беларуси, направленных на удовлетворение растущих потребностей производственного сектора и населения Казахстана. В этом году в экспозиции выставки будет представлена продукция более 130 предприятий и организаций Беларуси, а общая площадь экспозиции составит около 1,4 тыс. квадратных метров.

Крупные экспозиции на выставке «БеларусьЭКСПО-2009» традиционно представят министерства сельского хозяйства и продовольствия (29 предприятий), образования (12), архитектуры и строительства (9), концерны «Белнефтехим», «Беллегпром» и «Беллесбумпром», Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси. Широко будут представлены на выставке также предприятия промышленной (20), транспортной (12) и топливно-энергетической (13) сфер экономики Беларуси.

Программой выставки «БеларусьЭКСПО-2009» в Казахстане предусмотрено проведение презентации научно-технического потенциала Беларуси, круглого стола «Сотрудничество в области транспорта», дегустации продукции концерна «Белгоспищепром» и предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия, встречи представителей деловых кругов Казахстана и Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки