Лебедько: БДИПЧ не будет рассматривать предложения оппозиции

Руководитель офиса ОБСЕ в Минске заявил, что БДИПЧ не примет к рассмотрению предложения оппозиции по изменению Избирательного кодекса.

«Господин Шмидт сообщил, что эксперты БДИПЧ и Венецианской комиссии намерены рассматривать предложения и давать заключение только на предложения белорусских властей», — сообщил Анатолий Лебедько, передает сайт ОГП.

По словам лидера партии, «это выглядит, по меньшей мере, не логично». «Выборы — это политический процесс, непосредственным участником которого являются политические партии. Кто-то пишет правила для партий, но при этом не намерен принимать во внимание предложения самих политических структур», — отметил политик.

Анатолий Лебедько напомнил, что предложения по изменению и дополнению Избирательного кодекса были подготовлены Объединенными демократическими силами в тесном взаимодействии с экспертами. «Они были переданы в БДИПЧ как согласованная позиция всех оппозиционных политических структур Беларуси», — отметил сопредседатель ОДС.

По словам политика, он не знает, в какой степени посол Ханс-Йохен Шмидт «ретранслирует позицию БДИПЧ и ОБСЕ». «Но она мне представляется алогичной и ошибочной», — констатировал Анатолий Лебедько.

 

Как вам новость?