Экс-полковника МВД приговорили к девяти годам тюрьмы

Минский городской суд приговорил бывшего замначальника КБОПиК МВД Беларуси Николая Куделко к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отбывать наказание экс-полковник будет в колонии усиленного режима, сообщает «Интерфакс-Запад».

Суд признал его виновным в получении взяток, злоупотреблении служебным положением и незаконном приобретении боеприпасов.

За дачу взятки и мошенничество суд назначил шесть лет лишения свободы экс-директору «Эмир-Моторс» Игорю Крепчуку.

Как ранее сообщал Телеграф, бывший директор «Эмир-Моторс» Игоря Крепчука в августе 2008 года приговорили к пяти годам лишения свободы за ввоз без уплаты таможенных пошли более 300 автомобилей Toyota. Позже по данному делу ему предъявили обвинение в даче взяток Николаю Куделко.

Сам Николай Куделко проходил по делу «трех полковников». В августе 2008 года Военная коллегия Верховного суда приговорила к заключению двух полковников КГБ. В ходе предварительного расследования данного дела в отношении Николая Куделко было выделено в отдельное производство. Согласно материалам уголовного дела, полковник подозревается в том, что получил первую взятку в начале 1990-х годов. В 2003 году он ушел из МВД на пенсию и устроился работать на должность замдиректора — начальника службы безопасности автосалона «Тойота-центр».

Как вам новость?