Сидорский обещает Путину вернуть российские деньги

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в узком составе, что Минск вернет Москве все взятые кредиты

Глава белорусского правительства также ссобщил, что на расширенном заседании Совмина Союзного государства будут рассматриваться спорные вопросы о равном доступе белорусских и российских предприятий на рынки обеих стран, передает «Интерфакс-Запад».

«Как показывает подготовка к заседанию, есть вопросы по взаимному доступу товаров на рынки, по кредитованию и лизингу», — рассказал Сергей Сидорский.

Путин: нужно принять сбалансированные решения по спорным вопросам

В свою очередь, премьер-министр РФ выразил готовность обсудить экономические проблемы в отношениях между Россией и Беларусью. «Мы знаем о некоторых озабоченностях наших партнеров, связанных с отдельными группами товаров, которые традиционно присутствуют на российском рынке, прежде всего речь идет о сельхозтехнике», — сказал Владимир Путин.

«Вы знаете и о наших проблемах, связанных с некоторыми сельскохозяйственными товарами, я уже не говорю про мясные продукты — почти 100% вашего экспорта идет на российский рынок. Сегодня у нас остро стоит вопрос с молоком, молочной продукцией — это те вопросы, которые имеют прямое отношение к жизнедеятельности предприятий и к социальному и экономическому самочувствию наших граждан», — подчеркнул российский премьер.

«Нам нужно с вами принять сбалансированные решения, которые бы способствовали развитию экономики как Беларуси, так и России», — заявил глава российского правительства.

Путин: белорусская экономика демонстрирует неплохие показатели роста

Владимир Путин также отметил, что в условиях финансового кризиса экономике Беларуси удалось сохранить рост. «Экономика Беларуси демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%», — сказал российский премьер.

По его словам, Александр Лукашенко в ходе встречи выразил уверенность, что экономический рост Беларуси составит 1,5%, и «это тоже говорит об усилиях правительства Беларуси, направленных на то, чтобы преодолеть проблемы кризисных явлений в мировой экономике и финансах».

Как вам новость?