Лукашенко: выйти из кризиса странам СНГ мешают предрассудки

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 мая, что помочь с выходом из кризиса странам СНГ должны спецслужбы

«Негатива стало не меньше из-за всемирного финансово-экономического кризиса, а, наоборот, еще больше. Некоторые жалуются, мол, сложно, трудно, кризис. Но кризис, прежде всего, у людей в головах. От этого надо избавиться, необходимо начинать работать, сотрудничать», — считает президент Беларуси.

«Убежден, если бы у правительств наших стран не было предрассудков и расчетов на то, что в одиночку якобы легче выйти из кризиса, мы бы уже сегодня не говорили о кризисе. Мы — самодостаточные республики, пусть с разными взглядами, но, что касается экономики, то и мы, и украинцы, и россияне, и казахи, все республики в рамках СНГ, и даже прибалты в одном едины: здесь надо сотрудничать, и общие принципы в экономике ясны и понятны. Но только надо освободиться от этих предрассудков выхода из кризиса в одиночку», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: нам сейчас в Беларуси нелегко

«Нам, конечно, нелегко сейчас в Беларуси. Нам досталась от СССР экономика реального сектора, в стране нет огромных запасов энергоресурсов, на которые можно было бы опираться. Но экономика сохранила кооперацию, и это хорошо, ведь в мире многие к этому стремятся. Кооперация в экономике и то, что мы не чужие люди, — тоже важно для бизнеса. Это создает основу для того, чтобы консолидироваться и вместе выходить из кризиса», — отметил президент.

«Нам приходится отвлекать огромные силы и средства, чтобы защищать интересы партнеров на различных направлениях: с одной стороны — Европа, с другой СНГ, но мы это будем делать», — подчеркнул глава белорусского государства на встрече с главами делегаций, участвующих в 26-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ.

«Мы действуем в интересах всего Содружества. Какие бы мы ни были разные по взглядам, безопасность — общее дело, непреходящая ценность. Безопасность наших государств — это обеспечение независимости и существования в целом. И в этом плане не должно быть разноголосицы», — подытожил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки