Путин: Россия всегда готова "подставить плечо" Беларуси

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия всегда готова подставить плечо Беларуси, «что бы ни происходило в мировой экономике»

Российский премьер-министр напомнил, что с 2007 года РФ предоставила республике кредиты на три миллиарда долларов.

«Мы рассматриваем возможность продолжать работу в том же ключе и режиме», — передает БелТА слова Владимира Путина.

Глава правительства также прокомментировал высказывание министра финансов России Алексея Кудрина о возможной неплатежеспособности Беларуси. По словам российского премьера, в настоящей ситуации неуместны крайние оценки.

«Наш министр финансов — он человек либеральных взглядов — он просто всем нам говорит еще раз, что денежно-кредитная политика должна согласовываться с коррективами, которые мы все должны вносить в нашу экономическую политику, особенно в условиях кризиса», — пояснил Владимир Путин.

Путин: Беларусь будет платить за газ по усредненной годовой цене

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что Беларусь будет оплачивать российский газ по усредненной годовой цене.

По его словам, такое решение принял «Газпром», который также оплатил республике за транзит газа на три квартала вперед.

Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь и Россия продолжают политику сближения в экономической сфере, при этом особый, льготный режим действует при поставках энергоносителей в республику. По его словам, Беларусь получает их по самым низким тарифам, что имеет важное значение для обеспечения конкурентоспособности белорусской продукции.

Путин: в условиях кризиса Беларусь и Россия должны координировать свои действия

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Беларусь и Россия должны принять эффективные механизмы и инновационные решения для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

«В условиях мирового финансового кризиса нужны наши скоординированные меры, совместные шаги, которые позволят снять неблагоприятное влияние внешней конъюнктуры», — сказал он.

Глава российского правительства предложил двум странам сосредоточиться на развитии торгово-экономических отношений.

Особое внимание Владимир Путин просил уделить реализации совместного плана по минимизации последствий мирового финансового кризиса, а также плана по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства.

По мнению Владимира Путина, важно также рассмотреть реализацию совместных программ в области нанотехнологий, медицины. Он считает, что это те сферы, где Беларусь и Россия обладают реальным преимуществом.

Как вам новость?
Головоломки