Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?

Telegraf.by подготовил информацию о том, какие развлечения может найти путешественник в Вильнюсе этим летом.

Регулярные экскурсии
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
В Вильнюсе, с 15 мая по 15 сентября в 11.00 проводятся регулярные двухчасовые экскурсии: в понедельник, среду, пятницу и воскресенье — на английском языке, во вторник, четверг и субботу — на немецком языке, во вторник, пятницу и субботу — на русском языке.
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
В рамках экскурсии можно познакомиться с истрией города, полюбоваться шедеврами барокко и готики. Квалифицированные гиды расскажут о Кафедральном соборе-базилике, восстановленном Дворце правителей, Вильнюсском университете, о храмах Св. Анны и Бернардинцев, о церкви Святого Духа, Вильнюсской Ратуше и, конечно, о Святых Воротах.
 
Место встречи — у колокольни на Кафедральной площади. Стоимость экскурсии — 10 евро. Билеты можно приобрести в пунктах Вильнюсского информационно-туристического центра или перед началом экскурсии. 
 
Экскурсии бесплатны для владельцев карточки «Vilnius City Сard» (в указанный в карточке период времени) и детям до 7 лет. 
 
Активный отдых
 
В июле в Вильнюсе открылся парк надувных аттракционов на воде, который расположился рядом с гостиницей «Vilnius Grand Resort». В парке можно попрыгать на надувных батутах и трамплинах, покачаться на висящих над водой качелях, покататься на катках, испытать свои силы на скалодроме.
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
Также в Вильнюсе можно заняться другими видами видами активного отдыха: верховой ездой, теннисом, гольфом, пейнтболом и картингом.
 
Бары и рестораны
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
В Вильнюсе открылись несколько новых заведений, в которых каждый сможет найти для себя что-то свое.
 
Гастробар PLUS PLUS PLUS
 
Gedimino pr. 9
 
В этом баре все закуски стоят примерно 1 евро. Помимо этого, там уютная обстановка и хорошая музыка. Это уже второй полюбившийся вильнюсцами гастробар «Plus Plus Plus», который обещает приятный вечер в компании друзей.
 
Рок-клуб ROCK RIVER CLUB
 
Upės 9
 
В клубе «Rock River Club» почитатели рока почувствуютсебя, как дома. Стены рок-клуба разукрашены нарисованными легендами рока, такими, как Дженис Джоплин, Джими Хендрикс. Рок-клую предлагает также вкусную еду и хорошую музыку. 
 
Бар сухих завтраков PIENAS NE VIENAS
 
Pylimo 21
 
Это первый бар сухих завтраков в странах Балтии, в котором можно вернуться в подростковый возраст, когда сухие завтраки можно было есть три раза в день. Среди 30 видов сухих завтраков каждый сможет найти новые вкусы, а тематика 90-х вызовет ностальгию.
 
Десерты LIU PATTY
 
Užupio 20
 
«Liu Patty» — это пекарня, в которой можно найти любимые десерты из детства, на этот раз спрятавшиеся в современное обличье. Свежо, натурально, эстетично.
 
Гриль-ресторан GRILL TERRACE
 
Upės 9
 
В новом ресторане «Grill Terrace» можно попробовать сочное мясо на просторной уличной террасе, с которой открывается впечатляющая панорама города Вильнюса и провести идеальный летний вечер. Ресторан расположился в торговом центре VCUP. 
 
Ресторан AMANDUS
 
Pilies 34
 
Знаменитый литовский шеф-повар Дейвидас Праспаляускас открыл новый ресторан в помещениях гостиницы «Артагонист», в котором классическая скандинавская атмосфера сочетается с пикантными элементами. Основное внимание в ресторане уделено качественной, вкусной и интересной еде, предлагается оригинальная винная карта.
 
Винная-ресторан HABIT
 
Gedimino pr. 32A
 
Меню «Habit» составляет мультикультурная кухня (Fusion Cuisine), когда в одной тарелке смешиваются кулинарные традиции различных стран. Здесь преобладают блюда, сочетающие в себе европейскую и азиатскую кухню. Привлекает интересный интерьер в урбанистическом стиле, удивляет веселая игривая сервировка и винный автомат.
 
Коктейль-бар LOVE
 
Pylimo 59
 
Сначала этот тайный бар интригует посетителя, а затем удивляет коктейлями, приготовленными из натуральных сезонных ингредиентов. Кулинарный взгляд хозяев бара на приготовление коктейлей каждый раз удивляет любителей оригинальных напитков.
 
Ресторан MEZE
 
Verkių 29
 
В ресторане «Meze» Вы можно обнаружить смешение кулинарных традиций двух стран Греции и Турции, которые имеют глубокие корни. Здесь соединяется любовь к еде, общение и аутентичные греческие блюда от опытного шеф-повара.
 
Рынок «ХАЛЕ»
 
Рынок «Хале» — старейший рынок Вильнюса. 
 
В целом, рыночная традиция в Вильнюсе ведёт свою историю с 1604 года, когда в центре города состоялась первая ярмарка Казюкаса – данная традиция существует до сих пор. Ежегодно в первые выходные марта в Вильнюсе проходит ярмарка Казюкаса под открытым небом. В Вильнюс собираются сотни ремесленников, торговцев и туристов.
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
Рынок «Хале» на сегодняшний день является очень популярным местом: здесь с удовольствием располагаются предприниматели, имеющие оригинальные идеи и торгующие экологическими пищевыми продуктами местного производства, изготовленными по уникальным рецептам. Здесь расположились пекарни, магазины, торгующие мясом и сырами, винные, бараночные (бейгялинес). Здесь можно попробовать и приобрести аутентичные продукты местного производства.
 
В популярном у посетителей рынка Фреш-баре, который существует уже 9 лет, можно попробовать вкусные коктейли из фруктов и овощей: например, «Чанга» (бананы, апельсины, лимон, мёд, йогурт, молоко), «Ореховое молоко» (орехи, бананы, молоко, кокос, корица),коктейли из орехов, мороженого и сока из яблок, груш, апельсинов, дыни, зелёные коктейли, «Согревающий» (из клюквы, имбиря, мёда, пророщенных семян (имеющихся в наличии), шпината, бананов), полезный для печени (семена расторопши, ягоды облепихи, петрушка, корни сельдерея, тыквенный сок). Время работы — до 16.00.
 
Как отдохнуть в Вильнюсе этим летом?
 
В дегустационном магазине «ROOTS» представлен самый большой в Литве ассортимент сыров, изготовленных вручную литовскими фермерами, в соответствии с аутентичными рецептами и вкусами. В «ROOTS» можно продегустировать на месте или приобрести на вынос сыры из козьего, овечьего, коровьего молока («Ūta», «Angliukas», «Spira», «Žan Žakas», «Viržinis», «Klasikinis», «Bliuzas», «Balaitė», «Kmynukas»), выдержанные яблочные сыры (классический, с клюквой, с вишнями, со сливами, с грушами, с греческими орехами), сушеные или вяленые мясные изделия, ржаной хлеб, натуральный йогурт, пиво, приготовленное мелкими производителями, вино мелких литовских виноделов (вино из одуванчиков, роз с мятой, королевское медовое вино, вино из шести видов ягод и др.), мидус (медовуху).Время работы: III-VII 9.00 — 16.00.
 
В «KADAGINĖ» можно попробовать деревенские мясные изделия. Хозяин лавки, Валерас, представляет традиции своей семьи – готовит и продаёт мясные изделия, которые сам и коптит. Для приготовления мяса он использует только натуральные приправы.
 
Деревенское сало, колбасы и колбаски, окорока, рульки, сдобренные только натуральными приправами и выкопченные ольховым дымом с привкусом можжевельника, с удовольствием дегустируют гости из-за рубежа. 
 

Как вам новость?
Головоломки