Минфин РБ: МВФ и Беларусь почти договорились о кредитном транше

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что «Беларусь и МВФ практически вышли на согласованную позицию для предоставления нашей стране очередного кредитного транша».

«В требованиях МВФ нет ничего неожиданного ни для нас, ни для экспертов фонда в нашей позиции по развитию экономики», — передает слова главы минфина БелТА.

По словам экспертов МВФ, «ситуация в экономической сфере Беларуси оказалась несколько сложнее, чем изначально прогнозировалось». «Речь идет о том, что внешние шоки, внешняя конъюнктура оказали на экономику страны большее влияние, чем действия белорусского правительства», — отметили в офисе МВФ в Минске.

В ответ на заявления представителей МВФ, Андрей Харковец отметил, что «бюджет страны за пять месяцев исполнен с профицитом, что говорит о том, что Беларусь проводит жесткую бюджетную политику». «Это также является одним из требований МВФ», — сказал министр.

Харковец: оценка Кудрина экономики Беларуси субъективна

«Мнение Кудрина (Алексей Кудрин — министр финансов РФ — Телеграф) — субъективно», — заявил Андрей Харковец, сообщает «Интерфакс-Запад».

Комментируя заявление Алексея Кудрина о наличии сомнений у МВФ относительно развития экономики Беларуси, глава минфина отметил: «Что касается МВФ, мы практически вышли на согласованные параметры работы в ближайшем квартале».

«В этом случае каких-либо неожиданностей ни для Беларуси, ни для МВФ быть не может», — подчеркнул Андрей Харковец.

«Работа по этой теме продолжается и в течение ближайшего времени она будет завершена», — отметил министр.

Харковец: Беларусь выполняет все показатели платежеспособности

«В мировой практике есть два основных показателя, которые характеризуют кредитоспособность государства. Во-первых, это отношение внешнего государственного долга к ВВП. Предельный безопасный размер этого показателя — 20%. В Беларуси он находится на уровне 10%», — рассказал министр финансов.

«Во-вторых — это отношение платежей по обслуживанию и погашению внешнего долга к объему экспортной выручки. Предельно допустимый размер этого показателя — 10%. В Беларуси он составляет около 2%», — продолжил глава минфина.

«Сейчас российская сторона желает убедиться в адекватности нашей экономической политики. Думаю, наше сотрудничество с МВФ подчеркнет то, что белорусское правительство проводит ту экономическую политику, которая согласована с фондом», — уверен Андрей Харковец.

Как вам новость?