Романчук: Кудрина впечатлило «детское поведение» властей Беларуси

Ярослав Романчук заявил, что у министра финансов России Алексея Кудрина вызвало недоумение «абсолютно детское, непрофессиональное и очень опасное для страны поведение белорусского правительства»

«Наше правительство просто упорно замалчивает тот глубокий экономический кризис, в который мы попали. Вместо этого вице-премьер Кобяков выходит и начитает говорить о планируемом за первое полугодие росте в 6% — это просто интеллектуально, экспертное и должностное дно, которое можно было достичь на уровне министра», — передает пресс-служба ОДС слова независимого экономиста.

По словам Ярослава Романчука, «Кудрин просто озвучивает ту истину, которую де-факто признало и белорусское правительство, подписавшее меморандум с МВФ: разница между суммой, которую придется заплатить по обслуживанию полученных кредитов, и той суммой, которую реально получить по новым кредитам, превышает восемь миллиардов долларов».

«При этом падение выручки, если судить по темпам за четыре месяца, составит порядка 17 млрд. долларов — это, конечно же, жесточайший, очень глубокий шок, выйти из которого не только без огромных кредитов, но и структурной перестройки экономики невозможно», — сказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса.

«Путин и Кудрин, которые отвечают в правительстве России за экономику, взяли верх над лоббистами Лукашенко в лице силовых министров, МИД и православной церкви, которые считают, что Лукашенко и Беларусь надо поддерживать вне зависимости от того, что она делает в рамках подписанных союзных договоров», — добавил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки