Лукашенко пригласил китайский военпром в "Великий камень"

1 августа президент Александр Лукашенко встретился с председателем Комитета по контролю и управлению госимуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином. В ходе беседы белорусский лидер отметил беспрецедентно высокий уровень партнерства двух государств и пригласил предприятия военно-промышленного комплекса Китая работать в Беларуси.

По словам главы государства, Минск и Пекин вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства с интенсивными контактами и совместными предприятиями. «Железные братья» и «всепогодная дружба» — это термины, которые плотно вошли в лексикон наших взаимоотношений», — сказал Лукашенко.
 
Президент Беларуси не исключает, что на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» могут расположиться предприятия системы военно-промышленного комплекса. Причем не только белорусские: «нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк».
 
Александр Лукашенко отметил, что в «Великом камне» созданы одни из самых лучших в мире правовых условий ведения бизнеса. Парк становится международным: белорусские, европейские, российские и американские компании проявляют к нему интерес. «Я очень хотел бы, чтобы «Великий камень» стал образцом совместного сотрудничества, чтобы китайские корпорации активнейшим образом принимали участие в реализации этого замысла», — добавил он.
 
Президент считает, что Беларуси и Китаю нужно усилить взаимодействие по многим направлениям. В их числе прямое инвестирование в индустриальный парк и строительство новых высокотехнологичных предприятий, продукцию которых можно продавать в любом уголке планеты.

Как вам новость?
Головоломки