Нацбанк: «Белкарт» заменит зарплатные карточки Visa, Maestro и Master card

В Беларуси в ближайшее время планируется значительно увеличить число белорусских пластиковых карточек «Белкарт», которые должны заменить распространенные иностранные аналоги "Visa", "Maestro", "Master card".

Главный бухгалтер Минского моторного завода Наталья Громыко подтвердила, что на предприятии вводятся белорусские карточки, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Эта система охватывает не только наш завод. Электротехнический по ней работает уже с 2008 года. Это белорусская система, белорусские карточки, белорусское обслуживание», — отметила Наталья Громыко.

На предприятиях ссылаются на постановление правительства, согласно которому для выдачи зарплат белорусские предприятия обязали использовать белорусские пластиковые карточки «Белкарт».

«Прежде всего это связано с вопросом национальной безопасности», — пояснил начальник главного управления платежной системы Нацбанка Иван Пищик.

«Если операции по карточкам, по тем же зарплатным проектам, проводятся не в Беларуси, а в процессинговых центрах по Visa — в Лондоне, по Master card — в Брюсселе, и если возникнут некоторые проблемы, мы, мягко говоря, можем столкнуться с тем, что международные платежные системы, штаб-квартиры которых, в основном, в США, могут создать определенные неприятности. Я не буду указывать детали, поскольку это тема не для широкого круга», — рассказал Иван Пищик.

«Также важное место занимает экономический вопрос. Чтобы сделать партию карточек, например, Visa, белорусские банки должны перечислить свои деньги в заграничные системы», — отметил представитель Нацбанка.

Иван Пищик подчеркнул, что «функционально национальная карточка почти не отличается от карточек Visa и Master card. «Белкартой» только нельзя пользоваться за границей». «Никто не будет отбирать у людей международные кредитки — они будут ходить, как и раньше», — заверил начальник управления НББ.

Как вам новость?
Головоломки