Лукашенко недоволен темпами уборки зерновых: максимально напрячься всем

На селекторном совещании по вопросам уборочной кампании-2017 президент Александр Лукашенко поручил завершить уборку зерновых культур в первой половине августа, крайний срок – 20-е число. Он констатировал, что нынешние темпы уборки зерновых крайне низкие, поскольку за день убирается не более 2-3% площадей.

По словам Александра Лукашенко, ситуация весьма непростая — из-за погодных условий и других факторов сдвинулись сроки как весенней посевной, так и созревания урожая. «На 8-10 дней мы уже опаздываем»,- уточнил он.
 
Президент обратил внимание на крайне низкие темпы уборки зерновых — за день убирается не более 2-3% площадей. Он подчеркнул, что со стороны государства было сделано все для успешной уборочной кампании: выделены финансовые ресурсы, хозяйства обеспечены техникой и топливом.
 
Однако в ряде регионов, по его мнению, плохо подготовились к уборочной страде, в том числе стоят около 7-8% неисправных уборочных комбайнов, не отремонтированы некоторые зерносушилки, в ряде хозяйств не хватает механизаторов. Не всюду должным образом позаботились об обеспечении техники горючим и запчастями, из-за чего возможны потери рабочего времени.
 
Александр Лукашенко призвал не медлить с уборкой урожая и не допустить потерь. Людей, которые заняты на уборочной кампании, надо «накормить, напоить и так далее».
 
«У нас пока много безалаберности, элементарного разгильдяйства и досадных недоработок, которые недопустимы. Сейчас необходимо максимально напрячься всем и убрать с поля хлеба, не растягивая работы на месяц-полтора и не ожидая, что господь нам пошлет лучшую погоду. Ни в коем случае не расслабляться», — заключил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки