Сидорский: таможенные посты на границе с РФ уберут в 2010 году

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что планируется полностью упразднить таможенные посты на границе России и Беларуси с первого января 2010 года.

«Все барьеры на передвижения физических лиц между двумя странами будут сняты в ближайшее время», — передает слова Сергея Сидорского БелТА.

По словам главы правительства, «российская сторона внесла предложение по системе отслеживания движения товаров по территориям государств».

«Белорусская сторона с этим согласилась. Таможенные органы и министерства транспорта внесли хорошую программу, где мы должны снять барьеры при пересечении внутригосударственной границы», — отметил белорусский премьер.

«Причем по легковым транспортным средствам и гражданам мы приняли решение, что в течение шести месяцев можно свободно перемещаться, не отмечаясь на границе под Смоленском и Брянском», — уточнил Сергей Сидорский.

Премьер-министр: с первого июля снимается санитарный контроль на границе

«Министры сельского хозяйства двух стран доложили сегодня (28 мая — Телеграф), что мы снимем санитарный контроль с первого июля 2009 года», — добавил белорусский премьер.

Как вам новость?
Головоломки