Минсельхозпрод: в Беларуси не может быть ядовитых яиц

Миллион ядовитых яиц изъяли в европейских магазинах. На белорусских птицефабриках не обрабатывают птиц от насекомых-паразитов токсичными сильнодействующими препаратами по причине их дороговизны. Именно поэтому, по информации Минсельхозпрода, в Беларуси невозможно повторение европейской ситуации.

В яйцах, находящихся на прилавках магазинов Германии, Нидерландов и Бельгии, содержалось опасное вещество для уничтожения насекомых — фипронил. Фипронил используется для избавления от блох, вшей и клещей. Препарат категорически запрещено использовать для лечения животных, мясо которых употребляется в пищу. При попадании в организм человека он вызывает тошноту, головную боль, раздражение кожи и ведет к проблемам со щитовидной железой. Кроме того, может быть нарушена работа почек и печени.
 
Многие европейские птицефабрики теперь будут закрыты до тех пор, пока не пройдут полную проверку и не докажут, что их продукция безопасна для человека.
 
Представители Минсельхозпрода Беларуси отметили, что яиц белорусского производства в рамках опасной продукции, найденной в ЕС, нет: "Там нет белорусских яиц, поскольку республика не ведет их экспорт. Более того, мы не закупаем яйца по импорту, поэтому все яйца на прилавках магазинов — белорусского производства, население может быть спокойно. Для нас ядовитые яйца — это нонсенс".
 
По словам специалистов ведомства, у яиц белорусского производства "более короткие сроки хранения", и они могут считаться органической продукцией в большей степени, чем яйца европейского производства, сообщает Sputnik.by.
 
 
 
 
 

Как вам новость?