Лукашенко приказал Сидорскому искать новых друзей вместо России

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил итоги заседания союзного Совмина с премьер-министром Сергеем Сидорским и чиновниками правительства

«Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич и Прокоповича (Петр Прокопович — глава Нацбанка — Телеграф), один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там (в России) нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время», — подчеркнул белорусский лидер.

«Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время Кудрин (Алексей Кудрин — глава минфина РФ — Телеграф) перед заседанием союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Беларуси», — констатировал президент Беларуси.

«Он (Кудрин) полностью консолидировался с нашими отморозками (оппозицией — Телеграф) и начинает нас учить работать. Если уж у них такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году», — заявил глава белорусского государства.

Лукашенко: надо торговать в других местах десятью тракторами, одним комбайном

Глава государства призвал премьер-министра перестать «ходить и водить за собой министров по проторенным тропам». «Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар», — подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, о возможности диверсифицировать рынки сбыта свидетельствует подписанный недавно с Казахстаном контракт на поставку 40 тыс. тонн белорусского сахара, передает «Интерфакс-Запад».

«Подписали контракт. Так в чем проблемы, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно?», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: прессовать Беларусь по кавказскому вопросу никому не будет позволено

Глава государства также коснулся вопроса признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, позицию официального Минска он уже давно озвучил, «и прессовать нас с Востока и Запада по этому поводу никому не будет позволено». «Мы независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. «Если у них (в России) нет 500 млн. (500 млн. долларов кредита — Телеграф), которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: игра затеяна по-крупному

Белорусский лидер призвал чиновников правительства «строить свою экономику и политику как суверенное государство» и заявил, что «у нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России».

«Когда мы, наконец, начнем мыслить как чиновники суверенного, независимого государства? Игра затеяна по-крупному. Имейте это в виду. Выстоим — будет государство, не выстоим — нас сомнут и бесплатно в карман положат, и будем потом бегать и смотреть налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули», — сказал Александр Лукашенко.

«Так ладно нам. Но за нами 10 млн. талантливых, трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть», — добавил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки