Минсельхозпрод: в Беларусь ядовитые яйца из Европы попасть не могут

В Беларусь ядовитые яйца из Европы попасть не могут. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

По его словам, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора мгновенно реагирует на каждый случай. Если в какой-либо стране обнаруживают заразу, Беларусь сразу же закрывает границу для поставок оттуда. «Поэтому если там что-то есть — к нам это попасть никак не может», — отметил Алексей Богданов.
 
Также представитель Минсельхозпрода пояснил, что для Беларуси невыгодно импортировать яйца из Европы. Поэтому на прилавках магазинов находятся отечественные яйца. Всего в Беларуси производят около 4 млрд штук яиц в год. Этого хватает, чтобы полностью обеспечить население яйцами, и еще отправить их на экспорт (около 900 млн штук в год), пишет БелТА.
 
Сегодня стало известно, что яйца с фипронилом нашли еще в двух странах Евросоюза — Франции и Великобритании. До этого токсичные яйца обнаружили в Германии, Бельгии и Нидерландов – они успели попасть в магазины.
 
Содержащие опасный яд фипронил, который используют для избавления от блох и клещей, яйца были произведены на голландских фермах. После инцидента европейские страны стали массово изымать из продажи яйца. В Нидерландах закрыли 180 птицефабрик и уничтожили 300 тысяч зараженных кур. 

Как вам новость?