В двух областях Беларуси у арендаторов отобрали около 38 км рек

На территории Витебской и Гомельской областей арендаторы лишились около 38 километров некоторых рек, где до этого рыбалка была платной. С 17 августа у них еще изымут 13-километровый участок реки Днепр в Речицком районе, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Инспекторы природоохраны отмечают, что участки некоторых водотоков, ранее находившиеся в ведении арендаторов, стали рыболовными угодьями фонда запаса. Отныне люди могут там рыбачить бесплатно. Из аренды изъяли 10 км реки Западная Двина в Браславском районе, 5 км реки Страча в Поставском (от озера Малые Швакшты до моста возле деревни Дубровщина), 10 км реки Днепр в Лоевском районе (от деревни Каменка вниз по течению до деревни Щитцы).
 
По указу №247, который Александр Лукашенко принял в июле, в Беларуси больше не будут предоставляться в аренду реки, за исключением личного разрешения президента. Кроме того, организацию платного любительского рыболовства исключат из действующих договоров аренды рек.

Как вам новость?