Минздрав рекомендует избегать бассейнов из-за вируса Коксаки в Турции

Министерство здравоохранения Беларуси дало рекомендации своим гражданам, как себя вести в Турции, чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией. Отдыхающим следует избегать массовых детских мероприятий и соблюдать личную гигиену, сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя информацию о распространении на турецких курортах вируса Коксаки.

Сотрудники российской страховой компании ERV заметили увеличение обращений людей по поводу вируса Коксаки. Только в мае-июне этого года они зарегистрировали 260 обращений туристов, которые заразились вирусом во время отдыха в Турции.
 
В Минздраве Беларуси советуют гражданам соблюдать личную гигиену на курортах Турции, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях. В 90% случаев эта инфекция возникает у детей. Родителям следует сразу же обращаться к врачу при появлении у детей симптомов болезни.
 
По данным ERV, с 1 по 10 июля зарегистрировано еще 11 жалоб на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). В сообщениях турагентов фигурируют также курорты Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon Belvil. В одном из пятизвездочных отелей Турции поражения кожи получили почти все дети, которые купались в бассейне. С температурой, покраснениями на коже, похожими на красные водянки, детей обследовали в медпункте и заверили, что ничего чрезвычайного нет.
 
В целом количество заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015-м увеличилось, но о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить пока не приходится.

Как вам новость?
Головоломки