Лукашенко требует на 10-15% ускорить уборочную

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа во время рабочей поездки в Брестскую область отметил активизацию хода уборочной кампании, но потребовал ускорить темпы. "Чувствую, что в уборку солидно все втянулись, никого упрекать не надо, но 10-15% скорости надо добавить", — сказал он.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц посетовал на перебои с отгрузкой в хозяйства гранулированных удобрений. На это глава государства поручил немедленно принять решения, что удовлетворить просьбу по удобрениям, передает БелТА.

Отдельно президент остановился на обеспечении хозяйств топливом, потребовав контролировать его эффективное использование.

Всего Александр Лукашенко в этом году рассчитывает собрать около 10 млн тонн зерновых вместе с рапсом и кукурузой. На это Леонид Заяц сообщил, что к 20 августа завершить уборку должны все области за исключением Витебской.

Также президенту доложили, что госзаказ по зерну будет выполнен в полном объеме. «Мы 860 тыс. т хотим заготовить. Давайте договоримся, что до 1 млн т, может быть, чуть больше», — поручил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки