Лукашенко разрешил вести проектные работы и строительство одновременно

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 мая подписал указ о внесении изменений в указ "О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования"

Указ предусматривает возможность выделения в архитектурном и строительном проектах очередей строительства и пусковых комплексов с проведением государственной экспертизы каждого из них и утверждением их в установленном порядке, а также сметной стоимости строительства объекта в целом, рассказали пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом предусматривается также выделение в строительном проекте этапов работ по строительству объекта. В результате проектные работы могут выполняться при одновременном строительстве объекта, что позволит максимально сократить инвестиционный цикл в строительстве, пояснили в пресс-службе.

Решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком (застройщиком), если иное не определено законодательством или инвестиционным договором. «Эта норма упростит процедуру и сократит сроки принятия решения о параллельном проектировании и строительстве», — заявили в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки