Белорусские школьники будут изучать экономику

В Беларуси включат основы экономических знаний в курс обществоведения, который преподается с 9 по 11 классы средних общеобразовательных школ.

«Ребенок, который хочет стать экономистом, должен, прежде всего, изучать математику, так как современная экономика построена на математических моделях», — цитирует министра «Народная газета».

«Если старшеклассника привлекают предметы, связанные с экономической теорией, то он в дальнейшем может поступить в ВУЗ или ССУЗ, где эти знания будут давать более профессионально», — уверен глава минобразования.

Как ранее сообщал Телеграф, 12 марта Александр Радьков заявил, что через год каждый школьный предмет можно будет изучать по учебнику и электронному приложению. Он отметил, что переход на 11-летний срок обучения в средних общеобразовательных школах показал, что для более глубокого и прочного освоения учебного материала школьники и учителя с удовольствием используют дополнительную электронную версию учебного курса. Учебники по английскому тоже будут электронными.

На сайте Национального института образования предложен список учебных программ и дополнительных курсов для самостоятельного изучения, подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время электронные средства обучения используют более 66% школ республики. Имеется около 180 наименований программных средств для образовательного процесса, из них белорусских разработок — 55, применяется более трех тысяч мультимедийных презентаций, разработанных учителями-предметниками.

 

Как вам новость?