Шувалов: спорные вопросы Минск и Москва должны решать спокойно

"Я считаю, что при всех сложностях, которые возникают, надо все эти вопросы разрешать в спокойном рабочем режиме", — сказал замглавы правительства РФ

«У нас действительно остались некоторые спорные вопросы. Это вопросы допуска производителей белорусских товаров к российским кредитным ресурсам и к субсидированию процентных ставок при приобретении белорусской техники», — пояснил российский вице-премьер.

При этом Игорь Шувалов считает, что «сложности возникают только лишь из-за того, что мы работаем очень интенсивно», передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, Россия имеет возможности распространить на белорусских предпринимателей меры поддержки, которые оказываются российским предприятиям.

«Более того, мы исходим из того, что в целом российская банковская система ориентирована на то, что закупки белорусских товаров мы никогда не ограничивали. У нас не существует каких-либо барьеров. Никаких решений, ограничивающих движение белорусских товаров на российский рынок, правительство РФ не принимало», — подчеркнул Игорь Шувалов.

«У нас есть рабочие моменты, эти рабочие моменты естественны. Но мы должны помнить о главном, что мы создаем единое таможенное пространство. И мерами протекционизма защищать наших товаропроизводителей до бесконечности мы не можем», — сказал замглавы правительства РФ.

Шувалов: Россия и Беларусь немало сделали для выполнения совместного антикризисного плана

Вместе с тем, российский вице-премьер отметил, что «план антикризисных мероприятий Беларуси и России, который был утвержден президентами и правительствами, мы активно выполняем, и сделано немало».

«Наиболее важные группы товаров, которые производятся в Беларуси, имеют национальный режим для приобретения российскими государственными органами или государственными корпорациями, то есть имеют такие же ценовые преференции, которые предусмотрены российским законодательством для российских товаров», — рассказал Игорь Шувалов.

«Это наиболее важное решение, которое было принято российским правительством, — подчеркнул он. — Мы будем исходить из того, что белорусские товары пользуются ровно теми же преференциями, что и российские».

Как вам новость?
Головоломки