В Беларуси будут снижать набор на обучение в вузах

В Беларуси предлагается постепенно снижать набор на обучение в высших учебных заведениях, заявил 15 августа вице-премьер Василий Жарко по итогам доклада президенту Александру Лукашенко. По его словам, это связано с тем, что пирамида обучения в стране «немного перевернутая».

Заместитель премьер-министра отметил, что сегодня в Беларуси выпускников вузов вдвое больше, чем бывших студентов учреждений средне-специального и профессионально-технического образования. «Надо наоборот выстраивать, чтобы в вуз шел человек наиболее грамотный, подготовленный», — сказал он, передает БелТА.

Поэтому планируется «потихоньку уменьшать» количество поступающих в вузы, а давать больше мест для поступления на профессионально-техническое и среднее специальное образование.

Василий Жарко также заявил о необходимости провести аттестацию и проверить на соответствие лицензионным требованиям все вузы Беларуси, которых насчитывается сегодня 51.

Что касается поступления, то в будущем в Беларуси могут не учитывать средний балл аттестата. «Тоже есть вопросы. Школьники стараются, чтобы подтянуть все знания. Опять же, чтобы здесь не было субъективизма. Это на будущее», — добавил он.

Как вам новость?