Директор предприятия в Бобруйске уклонился от уплаты 22 500 рублей налогов

Заместитель начальника УДФР КГК по Могилевской области Александр Шаройкин сообщил о том, что директор бобруйского предприятия обвиняется в уклонении от уплаты 22 500 налогов.

Нарушения были выявлены сотрудниками Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК во время проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из предприятий.
 
В ходе проверки выяснили, что в 2010 году предприятие приобрело оборудование, предназначенное для производства древесного угля, на заводе-производителе в дальнем зарубежье.
Однако расчеты за поставленное оборудование произведены не были, и оплата на протяжении трех лет оплата не поступила.
 
Согласно действующему законодательству, организация обязана была исчислить и уплатить налог на прибыль. Однако руководитель предприятия, 45-летний мужчина, дал указания главному бухгалтеру по данной сделке не перечислять налоги в бюджет и, таким образом, уклонился от уплаты 22 500 рублей.
 
Осиповичским РОСК возбудил уголовное дело в отношении директора предприятия по ч. 1 ст. 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в крупном размере), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
На имущество наложен арест на сумму 7 000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. В ходе предварительного расследования подозреваемый признал свою вину, выразил готовность оказывать содействие следствию, а также полностью возместил причиненный государству ущерб, сообщает Белта.
 

Как вам новость?
Головоломки