В Беларуси планируют ввести залоговую систему на тару

В августе белорусское правительство утвердило национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами до 2035 года. Она предусматривает введение в Беларуси залоговой системы на тару.

«Это то доброе старое, что мы помним со временем Советского Союза, когда каждый человек, покупая напиток был заинтересован в том, чтобы сдать тару и получить за это денежное вознаграждение», — заявил в четверг министр ЖКХ Александр Терехов. По его словам, разница лишь в том, что теперь этот процесс будет организован на другом уровне, «с применением современных технологий».
 
Глава Минжилкомхоза рассказал, что национальная стратегия предусматривает улучшение системы учета и логистики при обращении с ТКО, совершенствование нормативной правовой базы и другое. Одна из главных целей состоит в том, чтобы к 2035 году достичь 50% уровня использования вторичных ресурсов. Сейчас этот показатель составляет лишь 12%, пишет БелТА.
 
Также министерство подготовило документ, который упростит ценообразование и сделает более прозрачным процесс по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Как вам новость?