В Беларуси ликвидируют фармацевтический департамент и создают холдинг

В Беларуси ликвидируется департамент фармацевтической промышленности министерства здравоохранения. Этапы ликвидации прописаны в постановлении Совмина от 4 августа №583. Так, минздрав должен создать специальную комиссию с участием представителей минфина, Госкомитета по имуществу, утвердить ликвидационный баланс после завершения расчетов с кредиторами.

Также минздрав обеспечит передачу-приемку на свой баланс имущества департамента, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Вместо департамента в Беларуси создается холдинг по производству фармацевтической продукции, который объединит не только госпроизводителей, но и субъекты частной формы собственности, иных министерств и ведомств на функциональной основе, представителей из числа оптово-розничной торговли. С созданием фармацевтического холдинга удастся эффективнее продвигать продукцию за рубежом, заявил замдиректора департамента Виктор Шеин, передает БелТА.

По его словам, некоторые отечественные фармпредприятия производят ряд аналогичных позиций. Конкуренция между собой на внутреннем рынке и при поставках за рубеж вынуждает их снижать цены, а в результате снижается доходность самих предприятий и приток валютной выручки в казну государства в целом.

С созданием холдинга планируется найти механизмы для разведения номенклатуры: какие предприятия будут производить ту или иную продукцию, в каком объеме и для каких рынков сбыта. 

Как вам новость?