Минтруда и Минэкономики будут определять цифры приема в вузы — Жарко

Контрольные цифры приема в вузы должны зависеть от потребностей экономики, заявил вице-премьер Василий Жарко в эфире телеканала «Беларусь 1». Он отметил, что количество набора студентов должны определять Министерство экономики и Министерства труда и социальной защиты.

Вице-премьер рассказал, что правительство не намерено искусственно сокращать количество первокурсников. По его словам, уже сейчас наблюдается уменьшение набора в вузы: в 2017 году в вузы поступали на 7% человек меньше, чем в прошлом. И вместе с тем увеличилось количество поступающих в профессионально-технические училища и ссузы.
 
Василий Жарко отметил, что до сегодняшнего дня цифры приема в вузы зависели от ректоров. «Ректору выгодно: чем больше у него студентов, чем больше у него платников», — уточнил он. Однако набор студентов должен зависеть от потребностей экономики, поэтому цифры приема, необходимые для той или иной отрасли, определять Минтруда и Минэкономики.
 
«Опять же, если мы повысим проходные баллы в вузы, то поступят те, кто должен учиться. Нет искусственной задачи сократить высшее образование, но оно должно быть для подготовленного человека», — заключил вице-премьер.

Как вам новость?
Головоломки