Минсельхозпрод: куриное мясо с фипронилом не может попасть в Беларусь

В Польше обнаружили куриное мясо с трехкратным превышением нормы фипронила – вещества, которое используется для лечения несушек от вшей. В Минсельхозпроде Беларуси отреагировали на эту информацию заявлением, что куриное мясо с фипронилом не может попасть в нашу страну.

По данным властей Польши, опасное для употребления мясо прибыло к ним из Германии еще в конце июля. Однако немецкие власти предупредили соседей о возможном содержании вещества лишь спустя две недели.
 
Сегодня начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов заявил, что в Беларусь никак не может попасть куриное мясо с фипронилом, передает БелТА. Поего словам, из Польши мясо птицы не привозили с начала года, поскольку  действовал запрет на ввоз. Он был отменен 21 августа, но еще ни одна партия не была завезена – для этого нужно получить специальное разрешение.
 
Кроме того, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора пока приостанавливает выдачу таких разрешений до выяснения всех обстоятельств в связи с ситуацией в Польше. Из Германии мясо птицы в этом году также не поступало.

Как вам новость?