В Беларуси требуют наказывать за оправдание сталинизма

Участники форума «Большевистский террор. Право на установление истины», который прошел 22 августа в Минске, потребовали снять грифы секретности со всех находящихся на хранении в Беларуси документов за 1917-1953 годы, а также передать из ведомственных в открытые госархивы все архивно-следственные дела на репрессированных в 1920-1970-е годы.

При этом необходимо обеспечить свободный доступ ко всем документам, которые хранятся более 75 лет, в том числе к базе данных «Сведения о необоснованно репрессированных гражданах Беларуси», считают участники форума.

Кроме того, по их мнению, следует назвать все существующие в Беларуси места массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий, установить вокруг них соответствующие охранные зоны, назвать имена похороненных там жертв репрессий и увековечить их память.

Также в резолюции говорится о необходимости полной и окончательной реабилитации жертв репрессий, а отрицание сталинских репрессий, их оправдание и пропаганду сталинизма, в зависимости от тяжести, признать административным или уголовным преступлением.

Как вам новость?