Лукашенко против реформирования системы образования

Систему белорусского образования необходимо совершенствовать, а не ломать, заявил президент Александр Лукашенко 24 августа на пленарном заседании Республиканского педагогического совета. "Вы знаете мои подходы по преобразованию, совершенствованию, где-то реформированию системы нашего образования. Сущность этих подходов состоит в том, что я категорически против какой-то ломки, даже реформирования в полном смысле этого слова", — сказал он.

По его словам, совершенствуя сферу образования, следует пользоваться принципами господдержки, социальной справедливости и равного доступа к образованию, сообщили в Администрации главы государства.

При этом он отметил, что сохранение десятибалльной системы оценки или возврат к пятибалльной не является основным. Президент подчеркнул, что главная задача учителя — учить и воспитывать детей, а не заниматься бумаготворчеством. "В прошлом году министерство заверило: принят исчерпывающий перечень школьной документации, вопрос излишней нагрузки снят. Однако мне докладывают, что наши преподаватели по-прежнему жалуются на эту проблему", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, президент поручил сделать все, чтобы молодые специалисты захотели остаться в сфере дошкольного образования. "Также необходимо совершенствовать программы и методики работы с воспитанниками детских садов", — сказал он, поручив в будущем году решить вопрос с размером зарплат учителей и дифференцировать оплату труда в образовании.

Как вам новость?
Головоломки