Лукашенко не видит смысла возвращаться к пятибалльной системе оценок

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа, отвечая на вопросы педагогов во время дискуссии на пленарном заседании Республиканского педсовета, заявил, что сомневается в необходимости возвращения пятибалльной системы оценок. "Да, я слышу в средствах массовой информации, вижу, читаю, отслеживаю процесс. Но этот вопрос не имеет критической массы, он не назрел для того, чтобы здесь принимать какие-то решения", — сказал он.

По его словам, просто старшее поколение привыкло к пятибалльной и переводит оценки на старый лад, а молодежь уже давно обучается по десятибалльной, и для нее здесь нет проблем. «Много родителей за десятибалльную систему: привыкли, им нормально, некоторые особо и не вникают в это», — отметил президент, передает БелТА.

При этом он заявил, что, хотя пятибалльная система и проще, дело не в простоте, а в эффективности. «Поэтому я считаю, что вопрос о возвращении к пятибалльной системе или вопрос оставления десятибалльной системы несколько преувеличен в данном случае и не имеет критической массы, чтобы было нужно принимать решение», — подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что этот вопрос не влияет на стремление детей иметь хорошие знания.

Мнения о нормальности десятибалльной системы придерживается и его младший сын Николай. «Я чувствую, что она (десятибалльная система – Телеграф) прижилась», — заключил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки