Мингорисполком: фотографировать в магазинах и кафе можно без ограничений

Мингорисполком разъяснил порядок фото- и видеосъемки в магазинах, кафе, барах, торговых центрах и других подобных объектах. Официальный ответ на соответствующий запрос за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Доморацкого получили авторы петиции на сайте "Удобный город". В нем говорится, что фотографировать и снимать видео в магазинах и кафе можно без ограничений.

В ответе Мингорисполкома на петицию, в частности, говорится, что витрины и другая информация, размещенная в открытом доступе всем желающим в магазинах, барах, кафе, ресторанах, ночных клубах, не может являться коммерческой тайной, а оформление витрин не является объектом авторского права.

«Граждане имеют право осуществлять фото- и видеосъемку в общедоступных помещениях, в том числе в магазинах, торговых центрах, клубах, барах. Сотрудник службы охраны не имеет права запрещать или приостанавливать процесс фото- и видеосъемки. Знак на входе (зачеркнутый фотоаппарат) не может быть препятствием для фотосъемки», — говорится в официальном письме Мингорисполкома.

Единственное исключение составляют игорные заведения, где запрещено вести кино-, фото- и видеосъемку посетителей без их разрешения и разрешения специально уполномоченного лица организатора азартных игр.

Мингорисполком: фотографировать в магазинах и кафе можно без ограничений

Мингорисполком: фотографировать в магазинах и кафе можно без ограничений

Как вам новость?
Головоломки