МИД России объяснил шумиху западных СМИ вокруг учений «Запад-2017»

25 августа Министерство иностранных дел России сделало заявление по поводу шумихи, организуемой западными СМИ вокруг совместных с Беларусью военных учений «Запад-2017». В российском ведомстве объяснили, зачем журналистам нужно привлекать такое внимание к предстоящим учениям: шумиха рассчитана на то, чтобы обосновать затраты на наращивание военной активности НАТО.

В МИД России считают, что повышенное внимание в западной прессе к учениям «Запад-2017» направлено на обоснование затрат по развертыванию в Польше и странах Балтии военных подразделений Североатлантического альянса. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что такие действия ведут к нарастанию военной напряженности в Европе.
 
Также представители МИД напомнили, что белорусско-российские учения «Запад-2017» носят исключительно оборонительный характер. При этом они опровергли утверждения о том, что численность участников учений  занижена. Общая численность личного состава и боевой техники не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за военной деятельностью, установленный Венским документом.
 
В частности, в учениях, которые пройдут 14-20 сентября на белорусских полигонах, будут участвовать до 12 700 военнослужащих, в том числе 7 200 человек – от Беларуси и 5 500 человек – от России. «Это очень далеко от тех цифр, которые вбрасываются в СМИ в связи с предстоящими учениями», — заявили в российском МИД.

Как вам новость?