Изменения в провозе багажа в самолетах "Белавиа" — новые правила и нормы

Авиакомпания "Белавиа" с 29 октября 2017 года изменяет нормы провоза багажа и переходит с весового способа (лимитирование веса багажа) на количественный (лимитирование единиц провозимого багажа). Об этом сообщила специалист по связям с общественностью авиакомпании «Белавиа» Ольга Щуко.

«Действительно, готовятся изменения в нормы провоза багажа начиная с зимнего расписания — а именно 29 октября. Не вся указанная в СМИ информация корректна. Правила еще не приняты и находятся в процессе утверждения. В ближайшее время мы сообщим полный перечень изменений», — цитирует представителя авиаперевозчика tttt_tel.

О грядущих изменениях в правилах провоза багажа в самолетах «Белавиа» сообщил белорусский ресурс о гражданской авиации msq.by. По его данным, пассажир с билетом в экономический класс, как и прежде, сможет взять на борт «Белавиа» одно место ручной клади и сдать одно место в багаж. Отличие будет только в весе, размере и стоимости за превышение этих норм.

Пассажиры экономического класса смогут взять с собой в полет одно место багажа весом не более 23 килограммом.  Для бизнес класса предусмотрено два места багажа, но с весом 32 кг.

Багаж Было  Станет
Пассажиры «бизнес» класса 30 кг 2 места до 32 кг каждое
Пассажиры «экономического» класса 20 кг 1 место до 23 кг
Ручная кладь    
Пассажиры «бизнес» класса 12 кг 12 кг
Пассажиры «экономического» класса 8 кг 8 кг
Превышение норм    
за вес

от 1.40 евро до 15 евро за кг
в зависимости от направления

50 евро 
за место 50 евро

При превышении нормы взимается оплата в размере: превышение по весу — 50 евро, превышение по количеству мест — 50 евро и обойдется в 100 (суммируется и вес (50 евро) и место (50 евро) за каждое место.

Ручная кладь

Ручная кладь – тот багаж, который берет с собой пассажир в салон самолета. При регистрации  такому багажу выдают бирку «В кабину». Ответственность за сохранность вещей в ручной клади возлагается на пассажира. К ручной клади по габаритам и по весу также вводятся ограничения.

Пассажиры экономкласса смогу взять один чемодан или сумку весом не более 8 кг. Габариты одного места не более 50х40х20 см или в сумме трех измерений не должны превышать 115 см.

Пассажиры бизнесс-класса и обладатели карт «Белавиа Лидер» Silver и Gold смогут взять с собой на борт ручной клади на 12 килограммов.

Как вам новость?