Беларуси непонятен ажиотаж по поводу учения "Запад-2017"

Ажиотаж в связи с учением "Запад-2017" Беларуси непонятен, заявил 29 августа руководитель учения от белорусской стороны, начальник генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Олег Белоконев.

Олег Белоконев отметил, что подготовка к совместному стратегическому учению вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" проходит на фоне непростой военно-политической обстановки в регионе: у западных границ Союзного государства созданы передовые командные центры НАТО; Альянс активно, практически сменяя одно другим, проводит учения, в ходе которых, в том числе, отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от государственной границы Беларуси.

Олег Белоконев констатировал, что количество учений в регионе за последние 8 лет увеличилось вдвое, численность привлекаемых к учениям войск — более чем в три раза. "В связи с этим непонятен ажиотаж относительно учения "Запад-2017", — подчеркнул первый замминистра.

Он напомнил о многонациональном учении стран НАТО "Anakonda-2016", которое стало крупнейшим в Европе со времен завершения холодной войны. В нем приняли участие представители 24 государств. Все основные параметры этого учения на территории Польши превышают показатели "Запада-2017" в несколько раз: по числу военнослужащих более чем вдвое, по количеству вооружений и военной техники — почти в четыре с половиной раза. Что касается содержания отрабатываемых вопросов, то они имели ярко выраженный недружественный характер, однако ажиотажа в Беларуси никто не поднимал, и не поднимает, подчеркнул Олег Белоконев.

В конце сентября 2017 года на территории Польши вновь пройдет крупное многонациональное оперативно-тактическое учение вооруженных сил государств — членов НАТО и стран — партнеров. Общая численность участников составит около 17 тыс. человек от 12 государств. Будет задействовано, в частности, 53 танка, 192 боевые бронированные машины, более 30 боевых вертолетов. "При этом Беларусь никаких обвинений и упреков в агрессивности этих учений не высказывает, а относится к ним, как к элементу подготовки войск. Поэтому неадекватно реагировать на подготовку наших, по крайней мере, не вполне корректно", — убежден первый замминистра.

Учение "Запад-2017" имеет оборонительный характер. Оно подтверждает курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность к союзническим обязательствам с Российской Федерацией, напомнил Олег Белоконев. Невзирая на тенденциозный ажиотаж, который создан вокруг "Запада-2017", Беларусь неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства по международным и региональным договорам по разоружению, укреплению мер доверия и безопасности в ООН и в ОБСЕ. Руководствуясь ими, страна еще в конце в 2016 года официально уведомила государства — участники венского документа 2011 года о предстоящем учении "Запад-2017".

Как сообщалось, оно пройдет 14-20 сентября на территории Беларуси и трех полигонах России.

Как вам новость?