МИД Украины: Беларусь партнер только на словах

Елена Зеркаль раскритиковала действия Беларуси на фоне скандала с исчезновением украинца в Гомеле.

 
Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в эфире 5 канала, что Беларусь лишь на словах ведет себя как партнер.
 
"На самом деле по Беларуси, мне кажется гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, например, то же вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию. Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении, ввиду например того, что Беларусь − это последняя страна Евроазиатского экономического союза, которая вступает в ВТО. И что будет, какие будут последствия этого вступления? Или мы все же будем смотреть на свои интересы, и навязывать уже Беларуси, через Беларусь ЕврАзЭС свои интересы, включая транзит, включая все запреты, включая все лицензии и все остальные вопросы, а также, конечно, решая вопросы и въезда граждан Украины, и безопасности граждан Украины в Беларуси", − рассказала Зеркаль.
 
Дипломат отметила, что к этому вопросу нужно подходить комплексно, так как "Беларусь, на словах, ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем по-другому".
 
Напомним, в Беларуси исчез 19-летний сын члена общественной Рады Госпогранслужбы Игоря Гриба Павел. Отец утверждает, что ФСБ выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание. 
 
Украина направила Беларуси ноту из-за исчезновения своего гражданина. Позже консул в Минске сообщил, что Гриба нет среди задержанных или арестованных в белорусских СИЗО.

Как вам новость?