КГК: в школьных столовых детей кормят продуктами с истекшим сроком годности

Комитет госконтроля выявил нарушения и недостатки в организации питания учащихся в учреждениях среднего образования, а также резервы для удешевления питания и повышения его качества. Об этом сообщили в КГК.

В частности, в итоговую стоимость питания закладываются наценки и надбавки как организаций, осуществляющих питание учащихся, так и многочисленных посредников, у которых закупаются продукты питания. В результате цена готовых блюд формируется не от стоимости производителей продуктов питания, а от цены поставщиков. При этом организации, осуществляющие питание учащихся, освобождены от уплаты коммунальных услуг, платы за аренду помещений, что с учетом существенных наценок к своим услугам, позволяет их руководству получать зарплату до 3 тыс. рублей в месяц. 

Одной из причин сложившейся ситуации стало то, что в системе образования нет единого подхода к организации питания учащихся, отметили в ведомстве. Из-за этого нет и единых подходов в ценообразовании. Так, в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях уровень торговых надбавок на сырье не был ограничен и наценки школьного общепита применялись к свободно сформированным розничным ценам, что позволяло организаторам питания применять на продукцию свободное ценообразование. Только в ходе проверки на местах были ограничены торговые надбавки. 

При этом в Минске даже в условиях ограничения торговых надбавок и наценок завышались розничные цены на готовые изделия. Нарушение допущены комбинатами школьного питания (КШП) Фрунзенского, Заводского и Партизанского районов, которые применяли торговую не к отпускной цене организации-производителя или импортера, а к цене посредника, применившего свою оптовую надбавку. В результате торговые надбавки на сырье превышали максимально допустимый уровень (15%), а в отдельных случаях доходили почти до 200%. По оценкам КГК, такие нарушения были на всех комбинатах школьного питания Минска. 

Есть вопросы и к проведению закупок. В законодательстве для государственных (с долей государства) юрлиц, занятых питанием школьников, нет обязанности проведения процедур закупок сырья и продуктов при их осуществлении за счет собственных средств. А питание учащихся, в котором позже используется закупленное сырье, на 40-50% оплачивается за счет бюджета. Однако для управлений и отделов образования процедуры госзакупок обязательны. 

При проверках отделов образования установлены грубейшие нарушения при осуществлении госзакупок, которые привели к приобретению сырья у посредников по завышенным ценам, а также к закупке продуктов питания без проведения процедур закупок. Так, без проведения процедуры закупки в апреле-мае 2016 года отдел образования Могилевского райисполкома покупал у Могилевского райпо огурцы и томаты, цены на которые были вдвое выше уровня цен производителей. 

Также и победитель аукциона в 2016 году на поставку пшеничной муки отделу образования Могилевского райисполкома – ООО «Белвнешрыбторг» с ценой поставки фактически поставляло муку по цене, вдвое превышающей аукционную. Этот же отдел у Могилевского райпо купил сыры, цены на которые были выше до 53%, чем на поставляемые им сыры ОАО «Бабушкина крынка». 

Еще одной проблемой КГК назвал прием от родителей наличных за питание. Обычно школьники передавали деньги учителям, а те их — работникам столовых без получения чека. В большинстве школьных столовых и буфетов деньги принимались без кассового оборудования и платежных терминалов. 

Так, в один из дней проверки в столовой гимназии Минска была оприходована выручка на 71% больше, чем составляла принятая без присмотра проверяющих выручка предыдущего дня. Из этой суммы 31,3% пришелся на оплату учителями за питание, полученное учащимися в предыдущие дни. На следующий день ситуация повторилась. 

Также выявлено несоответствие приготовленных блюд технологической документации, недовложение продуктов при приготовлении пищи школьникам. Иногда доброкачественные продукты питания были припрятаны. Так, в столовой одной из школ Минска на момент проверки в моечном помещении было обнаружено 5,5 кг свинины. 

Выявлены факты использования просроченных продуктов при питании школьников. В буфете столовой минской школы нашли 11 наименований салатов, бутербродов, желе с истекшим сроком годности, в столовой столичной гимназии — 27 замороженных порций рисовой каши с истекшим сроком годности. На пищеблоке средней школы в Борисове мясо, птица, дрожжи хранились с истекшими сроками годности от 8 дней до 3 месяцев. 

Как вам новость?
Головоломки