Дело Гриба: в МИД Беларуси вызвали посла Украины

Как сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, Министерство иностранных дел Беларуси считает неуместным использовать дело пропавшего украинца Павла Гриба для публичных угроз Беларуси.

Позиция ведомства была озвучена в связи с заявлением заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль о том, что Беларусь не по-партнерски ведет себя с Украиной.
 
Дмитрий Мирончик подчеркнул: "Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи. Тем более неуместно, пользуясь делом Павла Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по ЕАЭС — Армении, Казахстану, Кыргызстану и России — "навязать свои интересы" в экономической сфере".
 
Позиция МИД Беларуси была доведена до сведения советника-посланника посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна. Он был вызван в МИД Беларуси 31 августа. Также было отмечено, белорусская сторона намерена последовательно защищать интересы своих граждан, задержанных правоохранительными органами Украины по более чем спорным основаниям, без политизации и перевода в публичную плоскость. 
 
Пресс-секретарь МИД также выразил сожаление о том, что прошлый урок не был усвоен украинскими партнерами: "Совсем недавно на высшем уровне с удовлетворением было заявлено о снятии барьеров в двусторонней торговле. Ущерб, нанесенный ими, был обоюдным, от ограничений не выиграл никто".
 
Что касается исчезновения Павла Гриба, Дмитрий Мирончик отметил: "Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам — и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую".
 
На всей территории Беларуси, с 29 августа, по запросу посольства Украины,  ведется поиск украинца Павла Гриба. В процессе поиска заняты Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, Комитет государственной безопасности, Пограничный комитет.
 

Как вам новость?
Головоломки